Состав слова. Суффикс
Цели урока:
- дать понятие о суффиксе как о части слова и его роли св слове
Задачи:
обучающие:
- формировать умение находить составные части слова корень и суффикс ;
- формировать умение разбирать слова по составу
развивающие:
- развивать умение анализировать, сравнивать материал
- развивать умение работать в паре (выслушивать мнение товарища), обсуждать проблему, приходить к единому мнению
воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к учебе, оценивать свою работу и работу одноклассников
- формировать мотивы учебной деятельности, навыки контроля и самоконтроля
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Орг.момент
|
Начинается урок.
|
|
Создание
эмоциональной
ситуации
|
- Сегодня на урок мы пригласили гостей, поздоровайтесь с ними
- Все готовы получать новые знания, повторять пройденное, быть активными на уроке?
- Садитесь. Приготовьте тетради для работы. Запишите дату.
|
Записывают число в тетрадь.
|
Стадия вызова (актуализация знаний, постановка темы и цели урока)
|
- Игра (флеш)
Вспомните, о чем говорили на прошлом уроке, найдите в тексте родственные слова
- «Чудо-дерево»
- Вырастите это дерево и запишите все слова, которые у вас получатся.
На доске изображение дерева.
На его ветвях: ͡
Под корнями: лес.
- Прочитайте слова, которые вы записали.
- Докажем, что это родственные слова. Как?
2. Тест
-Как вы думаете, для чего было это задание?
3. Давайте подробнее исследуем наши слова с точки зрения морфемики.
- Выделите основы и окончания. (по цепочке уч-ся называют и выделяют окончание и корень)
- Что заметили? (между корнем и окончанием какая то часть)
- Как же называется эта часть?
|
записывают однокоренные слова, выделяют корень
Работа с системой голосования
|
Формулирование
темы урока
Планирование работы
«Открытие» знаний
Работа в парах
Наблюдение над лексическим значением суффиксов
|
Сформулируйте тему и цель урока
Тема: Суффикс
Цель: Изучить суффикс.
Как будем изучать?
Даны ответы, нужно к ним придумать вопросы (с опорой на правило) с 37
Упражнение 56 стр 38
Какие суффиксы встретились?
Какой оттенок получил смысл слова?
|
1) Спросим у одноклассников
2) Поищем в учебнике
3) Потренируемся находить ( в упражнениях)
Отвечают на вопросы, доказывают, подтверждая правилом.
Вывод: уменьшительно ласкательное значение
|
Закрепление
|
Давайте еще раз просмотрим все вопросы, которые встретились на уроке
Кто уверен, что он сегодня отлично понял тему урока и может завтра самостоятельно ответить на все эти вопросы?
_Где можно дома найти и вспомнить материал урока?
|
5 вопросов о суффииксе
|
Итог урока
|
Оцените свою работу (в тетради на полях)
|
|
Домашнее задание
|
|
Упр.58, правила повторять стр 37-38
|
|